Итак, с 22 августа по 8 сентября 2020 года аж целых пять планет движутся ретроградно: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн и Юпитер.

А с 9 по 12 сентября к этому ретроградному танцу присоединится ещё и Марс!

Правда, 13 сентября «танцующих вспять» снова станет пятеро: Юпитер вернётся к директному движению.

Вкратце, что означает ретроградность планеты? Субъективность восприятия вопросов, которые эта планета охватывает, и невозможность выразить своё восприятие привычным человеческим способом: напрямую и в лоб.

Когда сразу столько планет движутся ретроградно, каждый представитель человечества испытывает колоссальное количество подспудных, субъективных переживаний. Переживаний по поводу того, что в нормальное время воспринимается как вполне себе общее и объективное для всех. Ведь упомянутые планеты (за исключением Марса) отвечают за весь социум в целом. За его коллективные ценности и настроения.

И эта субъективность в контексте объективного, которую мы даже и выразить-то толком не можем, рождает невероятное внутреннее напряжение в каждом из нас. Напряжение, которое мы пока никак не можем выпустить!

Смотрите, что именно мы все сейчас переживаем каждый по-своему:

Ретроградный Юпитер — субъективное переживание вопросов мировоззрения, правосудия, религии, философии, международных взаимодействий

Ретроградный Сатурн — субъективное переживание системы, структуры, государства, лидеров государств, начальства, взаимоотношений со старшими и вопросов соблюдения правил/законов

Ретроградный Уран — субъективное переживание свободы и борьбы за свободу, дружбы, оригинальности, групп людей по интересам, общности человечества, научного прогресса и технологий

Ретроградный Нептун — субъективное переживание вопросов веры и убеждённости, творчества, самопожертвования и мистицизма

Ретроградный Плутон — субъективное переживание власти, влияния на массы людей, подсознания и личностной трансформации.

Уже и без ретроградного Марса всё неплохо, да?

А представляете себе, что может происходить на таком «весёлом» фоне в высших политических кругах?

Происходит тончайшая игра в лучших традициях кардинала Ришелье, я так подозреваю.

Игра, истинный смысл и значение которой станут нам понятны лишь спустя какое-то время. Поэтому пока ждём и особо ничего не оцениваем.

Ну а простым смертным, далёким от того, чтобы вершить судьбы мира, я предлагаю в столь напряжённый период поменьше предпринимать, а побольше проживать внутри себя и осмысливать.

Это время дано нам именно для того, чтобы, как говорится, «собрать все камни».

Звёздное вдохновение