Оказывается, раньше астрологам, которые заранее не предупредили правителей о предстоящем затмении, отрубали головы.

Грядёт очередное затмение 8 ноября. Уже одно серьёзное затмение было 25 октября. Оно могло вас и не задеть, если у вас нет значимых точек в гороскопе в соответствующем градусе, которые оно затрагивало. Могло и задеть. То же самое и с затмением 8го числа.

Однако важно понимать, что в любом случае, даже если вас не задело и не заденет, время сейчас не самое лучшее для того, чтобы рубить сплеча. «Затмение» от слово «затмевать». Сознание, прежде всего.

Ко всему прочему ещё и ретроградный Марс. То есть всё связанное с активным позиционированием себя вовне, с поездками, с общением, со спортом, с мужчинами, сексом, борьбой за лидерство, мягко говоря, не очень ладится. Туманится, искажается, откатывается назад, тормозится.

Ну и месяц Скорпиона — три планеты в Скорпионе, которые по очереди соединяются с Южным Лунным Узлом (коллективной Тенью), тоже в Скорпионе.

То есть в эти дни мы созерцаем самые что ни на есть Теневые проявления человеческого (Меркурий, Венера и вот сегодня Солнце — здравствуйте, Теневые проявления отца).

Поэтому будем особенно внимательными к себе — всё то негативное в других людях, что мы видим в эти дни, с вероятностью до 99,9% — наша на них Теневая проекция. Скорпион всегда сводит нас с нашими Тенями, комплексами, тайными страхами и пороками, чтобы мы их преодолели и стали лучшей версией себя, ну или погибли. В обоих случаях Скорпион будет очень рад)

Тень Скорпиона — это и ревность, и зависть, и желание перевести чувства в деньги и наоборот, и продажная любовь, и желание пожить за чужой счёт и корыстно воспользоваться чужими благами, и одержимость сексом, и сексуальные извращения, чернуха, собственничество, манипуляторство, коварство, стремление обидеть и ужалить побольнее, маниакальное желание контроля и власти, энергетический вампиризм…

А ещё это банально Тени людей из прошлого, которые в этом месяце активно выходят из подземелья и надеваются на других людей, не имеющих к ним никакого отношения.

Отделить свою Тень от человека, на которого мы её надели, и взаимодействовать со своей Тенью напрямую — я полагаю, именно так и нужно сделать. Алан Оукен (Асцендент в Скорпионе) говорил, что встреча с Тенью в персонифицированной форме — это самое позитивное, что может случиться, ведь сие есть уникальный шанс увидеть то, что в обычной жизни сокрыто от твоего разума. Многие «светлые человечки» едва ли поддержат такой тезис. Но пока встреча не произошла, мы, к сожалению, обречены пассивно отыгрывать Теневые сценарии, при этом не имея ни малейшего доступа к той громадной силе, которая в Тени содержится.

Звёздное вдохновение