Вы можете быть человеком, совершенно далёким от мистики, магии и оккультизма. Вы можете быть законченным материалистом. Но интересоваться астрологией, не испытывая при этом когнитивного диссонанса.

Астрология — это древнее знание, которое основано на предположении, что помимо причинно-следственных связей, в мире существует связь смысловая.

Поскольку смысл — категория психологическая, то речь идёт о связи психики и материи.

Связь подобного рода уже доказана: сегодня является научным фактом тот факт, что, если не все, то многие болезни — от нервов. То есть что-то, происходящее в психике, ведёт к изменению в теле (материи). Вот вам, собственно, и связь психики и материи.

Астрология, помимо этого, исходит из предположения, что существует смысловая связь не только между вашей психикой и вашим телом, но и между вашей психикой, вашим телом и большими космическими телами.

Почему она так решила?

«Потому что гладиолус?» — спросите вы. И да, и нет.

Да, потому что бОльшая часть смысловых связей в нашей Вселенной 99 % людей до сих пор непонятна. Поэтому они считают, что никаких смысловых связей нет. Ну а тот 1 % людей, кому эти связи уже более очевидны, зачастую объясняют их как «потому что Аннушка уже разлила масло». И это запутывает всех остальных ещё больше!

Нет, потому что астрология — знание изначально эмпирическое, и свои постулаты о смысловом значении того или иного геометрического аспекта светил она черпала (и продолжает черпать) из реальной жизни. То есть здесь астрология поступает совсем как наука: проводит очень длительное наблюдение (длиною в тысячи лет, дольше чем любая из существующих наук, на самом деле). А затем делает вывод.

Получается, что предметом астрологии является объяснение людям, как я его называю, пятого измерения реальности: измерения смысла.

О громадном терапевтическом эффекте, который оказывает на психику абсолютно любого человека утверждение о наличии смысла у всей жизни вообще и у его конкретной жизни в частности, писали и продолжают писать многие психологи.

Поэтому проявляя интерес к астрологии, вы просто-напросто «голосуете» за наличие у жизни смысла. И тем самым как минимум делаете свою психику здоровее и целостнее, а свою мотивацию жить, действовать и никогда не сдаваться — сильнее, твёрже и независимее от перепадов настроения и жизненных передряг.

Не важно, насколько плохо вам может быть в данную минуту, достаточно вспомнить о том, что светила продолжают свой ход по небу. А это значит, что однажды всё изменится!

Звёздное вдохновение