Профессор Московского университета В. О. Ключинский говорил, что, хотя и считается, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, ещё больше мстит тому, кто совсем не знает истории.

Ретроградный Меркурий точно так же — знание о том, что вот он сейчас идёт, особо вам не поможет, но те, кто не в курсе, огребут раз в 20 больше.

Общие правила поведения при ретроградном Меркурии стандартны, и все изложены вот в этой статье.

Чем примечателен нынешний ретроградный Меркурий в Деве, помимо того, что он идёт «добивочкой» к Венере во Льве?

Во-первых, все ретроградные Меркурии в 2023 году (за исключением «хвостика» последнего ретро Меркурия в декабре) — в стихии земли. С учётом текущего Юпитера в Тельце и Урана в Тельце (тоже в стихии земли), плюс ещё и ретроградного Плутона в Козероге, все эти ретро Меркурии тормозят различные процессы и обращают наше мышление вглубь с одной-единственной целью, задают всего один-единственный вопрос — тем, кто готов его услышать. Вот он, этот вопрос:

Каким ещё образом мы можем заработать?

Да, вот так всё нынче приземлённо.

Ну и о Деве. Что есть Дева? Вкратце (и этому едва ли учат астрологов в России) — это инструменты и техники. Вот так. 

То есть если у вас какая-то из точек гороскопа находится в знаке Девы, эта область будет критически завязана на вашем мастерстве, инструментах и техниках, которыми вы владеете. 

Второй дом заработка в Деве — значит ваш доход завязан на инструментах и техниках. Если вам кажется, что вам для зарабатывания денег нужен принтер — вам не кажется. Не пытайтесь обойтись без него. Купите лучший и хорошенько разберитесь, как им пользоваться. Ваш доход от этого вырастет.

Пятый (или как это принято в современной стильной модной молодёжной астрологии — восьмой) дом в Деве (или, кстати, Марс в Деве) — секс завязан на инструментах, мастерстве и техниках. Все смазки, игрушки, камасутры были придуманы для вас. Освойте их, работайте над своей техникой и будет вам счастье! Очень много счастья.

Ну и по этой же логике работает и текущий ретро Меркурий — какие инструменты и техники лучше помогут? А, может, стоит чему-то поучиться, дабы улучшить своё мастерство?..

Звёздное вдохновение