Поступил вопрос: «Вы считаете, что в осознанных сновидениях души умерших, а не их проекции или образы, которые остались в нашей памяти?»

Смотрите, Школа сновидцев, где я обучалась (Хакеры Сновидений второй волны), описывает опыт общения с умершими в осознанных сновидениях как опыт общения именно с самими умершими. И я согласна; это очень удобно — считать именно так. По той же причине, по которой Кроули писал, что удобно считать демонов участками мозга.

Если что, то я считаю в принципе весь мир своей проекцией — и мёртвых, и живых. И это не умозрительная конструкция для меня, вычитанная в книге, а опыт из разряда «я не верю, я знаю», как говорил Юнг. Но это не отменяет общих правил игры! И того факта, что разобраться с механикой и устройством этой игры мне интересно. Да, допустим, спойлер известен, но каким именно образом всё устроено?

И да, немаловажным звеном этой механики является смерть. Давайте, раз уж запрос пришёл, да и Самайн недавно был, поговорим о мёртвых. Вот что я знаю.

Во-первых, есть две стороны смерти — смерть человека для вас и смерть человека для него самого. В вопросе, очевидно, затронута первая сторона. Открою секрет, хотя это не секрет имхо, это очевидно следует из тех знаний астрологии и глубинной психологии, которыми например обладаю я. Так вот.

Вы и ваша судьба есть салат оливье из различных архетипов (его состав описывает ваш гороскоп).

Эти архетипы воплощаются как? Через людей. И если какой-то человек уходит из вашей жизни физически, архетип-то не уходит никуда. Гороскоп «выписан» на всю жизнь. Архетип остаётся, вы продолжаете взаимодействие. Если знать соответствия на уровне архетипов, этого человека легко «обнаружить» в вашей жизни и после его смерти. Я этим занимаюсь на консультациях своих в том числе)

Но вы лишаетесь возможности личного взаимодействия! Оно становится менее личным — вплоть до того, что ваша мама может стать ТЦ, где вы отводите душу на шоппинге (если мама была Тельцом). Вы не сможете обнять ТЦ, не сможете услышать от него, как он вам рад.

Где вы сможете это сделать? В осознанном сне. И это будет тоже взаимодействие с тем же архетипом, то есть с мамой.

Для тех, кто не испугался, продолжение следует.

Подробнее об осознанных сновидениях можно прочитать здесь.

Звёздное вдохновение