Профессор Московского университета В. О. Ключинский говорил, что, хотя и считается, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, ещё больше мстит тому, кто совсем не знает истории.

Ретроградный Меркурий точно так же — знание о том, что вот он сейчас идёт, особо вам не поможет, но те, кто не в курсе, огребут раз в 20 больше.

Общие правила поведения при ретроградном Меркурии стандартны и все изложены вот в этой моей статье.

Чем примечателен нынешний ретроградный Меркурий в Козероге и Стрельце?

Во-первых, все ретроградные Меркурии в 2023 году (за исключением «хвостика» последнего ретро Меркурия в декабре) — в стихии земли. С учётом текущего Юпитера в Тельце и Урана в Тельце (тоже в стихии земли), плюс ещё и Плутона в Козероге (тоже земля), все эти ретро Меркурии тормозят различные процессы и обращают наше мышление вглубь с одной-единственной целью, задают всего один-единственный вопрос — тем, кто готов его услышать. Вот он, этот вопрос:

Каким ещё образом мы можем заработать?

Да, вот так всё нынче приземлённо.

Козерог отличается от Девы и Тельца тем, что он более ориентирован именно на карьеру. То есть если на ретроградном Меркурии в Деве мы были готовы, что называется, улицы подметать, лишь бы с голоду не сдохнуть, сейчас мы вспомним о таком понятии как призвание и профессия.

Далее. Порефлексировав о заработке через карьеру, Меркурий снова вернётся в Стрельца и вуаля — под наши карьероориентированные инсайты и рефлексии у нас найдётся и философия.

Лично для меня Стрелец ещё и печать, типографии, вот это вот всё. А Козерог ещё, кстати, это не только темы карьеры, но и темы строительства, ипотеки и т. д.

Обратите внимание на два факта:

1. Мы встречаем Новый год на ретроградном Меркурии!

2. Уже в начале 2024 года Плутон-таки снова возвращается в Водолея. Поэтому текущий ретромерк — хорошая возможность (наверное, уже последняя) хорошенько обдумать все выше перечисленные темы перед тем, как думать уже будет некогда).

Звёздное вдохновение