Астрологический символ знака Рыбы, знака уходящей Старой Эры, – две «слипшиеся» рыбы. Рыба в принципе ассоциируется с христианством; об этом очень много писал Юнг. Когда-то символ рыбы был даже популярнее среди христиан, чем символ креста!

Во времена Эры Рыб (предыдущие 2000 лет) каждый человек изначально был «слеплен» с идеей, которая казалась ему больше и выше, чем он сам. С идеей Бога, религии, страны, государства, власти, героев и так далее. Эта высшая идея и есть вторая рыба на изображении.

Плоды подобной «слепленности» человечество пожинает до сих пор. Большинство людей категорически не способны мыслить вне рамок статуса-кво. Образованность не помогает им, чаще всего – даже мешает: учит, как «правильно» думать и понимать.

Как итог современные люди всегда выбирают между за и против, между культурой и контркультурой, тем самым никогда не выходя за пределы дихотомии. Такие люди, даже когда они спорят друг с другом, всегда находятся в рамках одной и той же «высшей», «важной» идеи. Которая ни разу не они.

В Новой Эре Водолея людям предлагается нереальный на первый взгляд квест: найти опоры, ответы, идею и идеологию внутри себя. Зацентровать мир на себе.

Не путать с эгоцентризмом! Человек может быть крайне эгоцентричен, как большинство людей сегодня, но при этом ходить за мнениями к инфлюэнсерам, коучам и начальству. И такой человек будет эгоцентричен, но ни разу не зацентрован.

Несколько лет назад Алан Оукен спросил меня, где центр Вселенной. Я не задумываясь ответила: «В Лондоне». На что Алан сказал, что центр Вселенной в Москве. Потому что я сейчас в Москве.

И как же он, чёрт побери, оказался прав.

Звёздное вдохновение