Друзья, хочу обобщить свои мысли относительно того, чем плоха современная русская астрологическая школа, в виде поста. Я напоминаю, что несколько лет училась лично у классика современной западной астрологии Алана Оукена (Alan Oken), сейчас заканчиваю первые три фундаментальных модуля обучения в самом статусном и признанном мировым сообществом учебном заведении для астрологов London Faculty of Astrological Studies. Также на мой подход к астрологии очень повлияли труды отца-основателя современной астрологии, человека, который в 20 веке, можно так сказать, перезачал старинную астрологию и сделал её такой, какая она есть сейчас, — Марка Эдмунда Джонса (Marc Edmund Jones). Всё это я изучаю/читаю/практикую, конечно же, на языке оригинала. На английском.

Итак:

1. Полная мешанина в понятиях «дома» и «знаки зодиака». Overlapping, как говорят в London Faculty. Даже если астрологи всерьёз считают, что не путают, они на самом деле путают — просто потому, что их так научили. Понимаете, планета в Стрельце — это не высшее образование. Планета в Стрельце — это экспансивно. Высшее образование — это девятый дом. И т. д. Чем чреват такой смешивающий мух и котлет подход? «Если всё означает всё, то нечто не означает ничего». Подменяя дома знаками зодиака и наоборот, мы сливаем два важнейших параметра в один, кастрируя таким образом анализ гороскопа в целом. В астрологии и так всего лишь навсего четыре кита: планеты, их аспекты, знаки зодиака и дома. Так вот, у русских астрологов их даже не четыре, их всего три.

2. Танцы с бубном вокруг знаков зодиака, сведение астрологии к ним, игнорирование того факта, что знаки зодиака — всего лишь костюмы, в которые рядятся планеты.

3. Непонимание высших планет, стигматизация высших планет, игнорирование высших планет в гороскопе.

4. Непонимание/игнорирование Лунных Узлов.

5. Непонимание/игнорирование Хирона.

6. Непонимание сути аспектов, неcпособность наблюдать, как они работают в жизни, о чём они говорят.

7. Игнорирование многих важных конфигураций планет. Нет, мир клином не сошёлся на Тау-квадрате.

8. Непонимание и игнорирование минорных аспектов.

9. Антигуманный, оценочный, фатальный подход к астрологии в целом и к консультированию в частности. Венера в Скорпионе — неудачница в любви, Меркурий соединение Нептун — тупая, Сатурн в 7 доме — смерть партнёра и т. д. Это всё реальные примеры, если что. За такие слова берут деньги, это и называется «консультацией».

10. Отсутствие глубины и реальных трансперсональных опытов, отсюда, конечно, и непонимание сути высших планет, и такая нелюбовь к клиентам, и проклятия в их адрес (см. абзац выше).

11. Неумение синтезировать параметры гороскопа. Консультация может состоять всего из 1 слова и быть супер полезной. Вместо этого они высылают файлы 20 страниц с просто перечнем положений и аспектов. И пользы в них нет, поскольку астролог не в состоянии произвести синтез параметров.

12. Устаревший подход к делению планет на обители и изгнания, экзальтации и падения — отсюда опять-таки стигматизация, осуждение, навешивание ярлыков, неумение видеть лес за деревьями => невозможность помочь клиенту.

13. Плохой кривой софт, который строит гороскопы неудобно и с ошибками.

Этот список можно продолжать бесконечно, и мы обязательно будем расширять и продолжать его с теми, кто придёт ко мне на индивидуальные тренинги для астрологов (о них через пост).

Сразу хочу сказать, что не все астрологи и не всё школы так безнадежны. Есть и исключения, но их ничтожно мало, а в целом картина по больнице именно такая, как я описала.

И нет, этот не крик души человека, отрицающего и принижающего всё русское. Меня чудесно научил магической каббале Брат Марсий. Так, как понял и одухотворил Юнга Олег Телемский, мне кажется, Юнг сам себя не понимал и не одухотворял. Илья Блохин — гениальный Мастер осознанных сновидений. Есть и другие люди, которые говорят и делают очень интересные вещи и которых я с удовольствием слушаю. Я, может, и не согласна с ними прямо от и до, но мне интересно, что они говорят. Это расширяет меня — экспансивно, по-стрельцовски.

Но именно в астрологии сейчас ситуация ну очень печальная.

И да, те, кто в теме, о чём я тут распинаюсь, добавят к моему списку Лилит головного мозга. Вы абсолютно правы, Лилит — это чисто восточно-европейская история (её в принципе нет в программе в London Faculty), но. Знаете, Алан читал гороскоп строго по классике, но всегда говорил — «это потому что именно классика рассказывает мне историю. А есть кто-то, кому историю рассказывает Прозерпина. Просто этот человек не я». Я поддерживаю такой подход. С удовольствием послушаю знатоков Лилит, Прозерпин и т. д. — тех, кому истории рассказывают они. Когда эти темы в моей жизни поднимутся, уверена, я таких экспертов обязательно встречу.

Звёздное вдохновение